В столице Ямала развернулась война – ассенизаторы против главы администрации. У первых уже есть союзники из ФАС

 

В столице Ямала развернулась война – ассенизаторы против главы администрации. У первых уже есть союзники из ФАС

 

Управление Федеральной антимонопольной службы ЯНАО возбудило дело в отношении администрации Салехарда по признакам «необоснованного препятствования деятельности хозяйствующих субъектов». Как сообщили Znak.com в ямальском подразделении ФАС, дело возбуждено на основании жалоб представителей малого бизнеса, которые занимаются вывозом жидких бытовых отходов.

В обращении предприниматели указывают на то, что сразу три постановления администрации Салехарда, касающиеся вывоза ЖБО, противоречат федеральному законодательству. В качестве примера, авторы  жалобы приводят постановление администрации «Об утверждении предельной стоимости услуг по вывозу жидких бытовых отходов» от 30 января 2013 года. Его цели были самыми благими – защитить неплатежеспособное население города от роста стоимости услуг по вывозу ЖБО (особенно это касается домов с индивидуальным септиком). Но фактически оно вступило в противоречие с ФЗ №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», который не предусматривает ограничение цен на услуги по вывозу ЖБО. Они устанавливаются в результате проводимых аукционов или по договорной (рыночной) цене.

«Цена на вывоз жидких бытовых отходов является договорной (должны применяться рыночные механизмы ценообразования), а данным постановлением фактически вводится регулирование тарифов на вывоз жидких бытовых отходов от населения, что противоречит действующему законодательству РФ», – жалуются ассенизаторы.

Также предприниматели не довольны излишней отчетностью, которую они вынуждены предоставлять по другому постановлению администрации Салехарда – №613 «Об утверждении порядка предоставления документов…». По нему, например, предприятия должны отчитываться о своей работе ежемесячно, хотя  предприниматели указывают на нормы в федеральном законодательстве, в которых говорит о ежеквартальных отчетах.

«Принятые администрацией Салехарда постановления создают дополнительные, совершенно не обоснованные и лишние барьеры для малого бизнеса и тормозят его развитие», – констатируют представители малого бизнеса.

Рассмотрение дела «ассенизаторы против властей столицы Ямала» в управлении ФАС назначено на 25 апреля.

Ранее главе администрации Салехарда Ивану Кононенко поступали жалобы от перевозчиков твердых бытовых отходов, которые поднимали вопросы убыточности своего бизнеса. Они указывали на то, что им приходится вывозить намного больше мусора, чем оплачивается, так как норматив расчетов давно устарел.

Напомним, тема ЖКХ для Ивана Кононенко является ключевой. Именно из-за запущенной коммунальной сферы ушел в отставку его предшественник Юрий Линк. После того как к обязанностям сити-менеджера столицы Ямала приступил Иван Кононенко, власти Ямала поставили перед ним задачу – решить коммунальные вопросы.


Ирина Федосеева, фото – Сергей Черкашин, «Красный Север»