Добились. «Ростелеком» на Ямале объявил о снижении цен на домашний Интернет. Но не для всех и не на всё

 

Добились. «Ростелеком» на Ямале объявил о снижении цен на домашний Интернет. Но не для всех и не на всё

«Ростелеком», являющийся монополистом по предоставлению домашнего интернета на Ямале и прославившийся скандальным повышением цен в регионе, которое УФАС считает необоснованным, принял решение ввести социальный тариф. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала,  с сегодняшнего дня абоненты «Ростелекома», не имеющие возможности оплачивать услуги связи по полной стоимости, могут использовать Интернет для поиска и получения новостной информации, самообразования, общения и чтения электронных онлайн-изданий по минимальной цене.

Какой именно будет эта цена и для каких городов, на сайте компании не уточняется. По информации от ямальских абонентов социальный тариф составит 1,5 тыс. рублей.

Как ранее писал Znak.com, «Ростелеком» объявлял о повышении тарифов на домашний Интернет с 1 июня этого года. Причем, повышение намечалось значительное. Так, например, ежемесячный платеж за «Домашний Интернет 2» –  2 тыс. рублей (был 1 199 рублей), «Домашний Интернет 2» – 2,5 тыс. рублей (вместо 1 289 рублей), «Домашний Интернет 10» – 3 тыс. рублей (вместо 1 379 рублей). Повышение цен касается абонентов-физлиц, проживающих в Ноябрьске, Губкинском, Муравленко, Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале, поселках Ханымей, Пурпе, Пангоды, Правохеттинский и станции Компрессорная Станция-02.

Объявление возмутило ямальских абонентов «Ростелекома», которые на протяжении последнего года обращались с жалобой на завышенные тарифы интернет-услуг даже в администрацию президента. «Получается, что вместо того, чтобы уравнять тарифы, «Ростелеком» повысил их, для некоторых – в три раза!», – возмущаются жители Ямала. В мае ямальское подразделение управления Федеральной антимонопольной службы признало «Ростелеком» (в лице макрорегионального филиала «Урал») виновным в нарушении пункта 6 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Службой было установлено, что компания необоснованно завышала цены на предоставление доступа к Сети различным населенным пунктам Ямала. УФАС считает, что установка различных тарифных планов в городах Ямала необъяснима ни с точки зрения технологических, ни с точки зрения экономических затрат.

Директор ямальского филиала ОАО «Ростелеком» Константин Третьяк в своем комментарии все же настаивает, что дорогой Интернет в регионе оправдан затратами на его обслуживание: «Не секрет, что на Ямале тарифы на Интернет, как и стоимость большинства других товаров и услуг, выше, чем на «большой земле». Причины этого объективны – в сложных природных и климатических условиях Крайнего Севера выше себестоимость и строительства, и расходов по эксплуатации сети связи. В этих условиях, чтобы как можно большее число жителей имели возможность пользоваться Интернетом, мы и приняли решение ввести на Ямале социальный тарифный план».

  Ирина Федосеева, фото - ИА «Ямал-Медиа»