Департаменту по управлению муниципальным имуществом города Губкинский отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении муниципальной преференции ООО «Комплекс-2 Сервис»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите   конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России поступило на рассмотрение заявление Департамента по управлению муниципальным имуществом города Губкинский о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ООО «Комплекс-2 Сервис» (г.Губкинский).

Департамент намеревается предоставить муниципальную преференцию ООО «Комплекс-2 Сервис» путем передачи в доверительное управление недвижимого имущества – части здания «Детское отделение» площадью 172,4 кв.м., расположенного по адресу: г. Губкинский, 10 мкр., дом 24 сроком до 31.12.2013.

Муниципальная преференция предоставляется ООО «Комплекс-2 Сервис» в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с  п. 13 ч. 1 ст. 19 Закона о защите конкуренции муниципальная преференция может предоставляться в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007
№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации», органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного или муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Порядок проведения торгов установлен  Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования,  договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее – Правила), утвержденных Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее – Приказ).

Предоставление муниципальной преференции путем передачи в безвозмездное пользование без проведения публичных торгов недвижимого имущества ставит ООО «Комплекс-2 Сервис» в более выгодные условия по сравнению с другими субъектами малого и среднего предпринимательства и предоставляет ему преимущества в установленной сфере деятельности и не предложено другим субъектам малого предпринимательства, на равных для всех условиях.

ООО «Комплекс-2 Сервис» осуществляет деятельность на рынке обслуживания жилого и нежилого фонда. Данный рынок услуг является конкурентным для осуществления деятельности на котором субъектам малого и среднего предпринимательства требуются необходимые площади и условия.

В соответствии с имеющейся у антимонопольного управления информацией в городе Губкинский осуществляют деятельность 6 управляющих организаций.

Проведение торгов способствует развитию конкуренции путем создания условий для выбора субъекта малого и среднего предпринимательства, предлагающего наилучшие условия, что обеспечивает равный доступ к государственному и муниципальному имуществу для заинтересованных лиц, а также обеспечивает соблюдение интересов собственника имущества.

Следовательно, предоставление вышеуказанной муниципальной преференции должно осуществляться с соблюдением требований ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, то есть через проведение торгов.

По результатам рассмотрения представленных документов руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Олег Печерин принял решение:

1. Отказать Департаменту по управлению муниципальным имуществом города Губкинский в удовлетворении ходатайства в предоставлении муниципальной преференции ООО «Комплекс-2 Сервис» путем передачи в доверительное управление недвижимого имущества – части здания «Детское отделение» площадью 172,4 кв.м., расположенного по адресу: г. Губкинский, 10 мкр., дом 24, сроком до 31.12.2013, в виду того, что предоставление данной преференции может привести к устранению или недопущению конкуренции.

2. Рекомендовать Департаменту по управлению муниципальным имуществом города Губкинский провести торги на право заключения договора доверительного управления недвижимого имущества – части здания «Детское отделение» площадью 172,4 кв.м., расположенного по адресу: г. Губкинский, 10 мкр., дом 24, в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67.